Notre réseau

Ile-de-France

Merci d’envoyer un dossier unique, après en avoir fait une photocopie à la personne en charge du département ou de l’arrondissement de votre université. Notez bien son nom ! Pour votre information, tous les dossiers de candidature sont lus par toutes les chargées de mission.

Pas d’envoi en recommandé.

Province

Merci d’envoyer un dossier à votre responsable d’agence après en avoir fait une photocopie.

Pas d’envoi en recommandé.

Cliquez sur les repères de la carte afin d’obtenir les coordonnées des agences à PARIS / ILE de FRANCE
Descendre en bas de page pour obtenir la carte des coordonnées des agences en PROVINCE

75 – Paris : 1er,2,3,4,8,9,10,11,17 et 18ème
Catherine Garnier
3, bis rue Dumont d’Urville
92250 La Garenne Colombes
07 84 44 27 41
c.garnier@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

75 – Paris : 5ème, 6,7,14,15 et 16ème
Typhaine de Penfentenyo
16, rue Raymond Poincaré
78220 Viroflay
06 33 33 53 47/01 30 24 81 28
t.de-penfentenyo@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

75 – Paris : 12ème, 13, 19 et 20ème
Annie Grand
15, rue Georges Huchon
94300 Vincennes
06 16 85 66 94
a.grand@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

78 – Yvelines Nord
Bérangère Paineau
39, rue de Versailles
78150 Le Chesnay
06 27 39 78 41
b.paineau@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

78 – Yvelines Sud
Adélaïde Vannier
48, rue des Peupliers
78960 Voisins le Bretonneux
06 15 09 26 97
a.vannier@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

91 – Essonne
Pascale Cholat
6, rue Claude Debussy
91380 Chilly-Mazarin
06 09 06 76 44
p.cholat@ensemble2generations.fr

92 – Hauts de Seine Nord
Catherine Garnier
3, bis rue Dumont d’Urville
92250 La Garenne Colombes
07 84 44 27 41
c.garnier@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

92 – Hauts de Seine Sud
Joëlle Henrotte
23, rue de Meudon
92100 Boulogne Billancourt
06 35 34 04 74
j.henrotte@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

93 – Seine saint Denis : Saint-Denis et ses alentours
Catherine Garnier
3, bis rue Dumont d’Urville
92250 La Garenne Colombes
07 84 44 27 41
c.garnier@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

93 – Seine saint Denis : Bobigny et ses alentours
Annie Grand
15, rue Georges Huchon
94300 Vincennes
06 16 85 66 94
a.grand@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

94 – Val de Marne
Annie Grand
15, rue Georges Huchon
94300 Vincennes
06 16 85 66 94
a.grand@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

95 – Val d’Oise
Laurence Frainais
14, allée de la Rochefoucauld
78570 Andrésy
06 26 66 29 51
l.frainais@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Les agences en PROVINCE

Aix en Provence
Guillemette d’Ambly
56, cours Mirabeau
13100 Aix en Provence
06 23 75 16 94
aix@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Amiens
Aude de Legge
146, rue Saint Fuscien
80000 Amiens
06 71 21 96 18
amiens@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Bordeaux
Marie-Pierre Meurgey
85, rue Camille Godard
33000 Bordeaux
07 86 62 26 07
bordeaux@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Bourges et Saint-Amand Montrond
Nathalie de la Perraudière
20, rue Montcenoux
18000 Bourges
06 51 34 70 73
bourges@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Cannes
Viviane Delye
14, rue Notre-Dame
06400 Cannes
06 27 09 93 24
cannes@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Châlons en Champagne
Martine Georgel
20, rue Titon
51000 Châlons en Champagne
06 17 70 44 46
chalons@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Clermont-Ferrand
Béatrice Alves
10, rue Delarbre
63000 Clermont-Ferrand
07 68 70 71 64
Clermont-ferrand@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Compiègne
Armelle Castaing
54, rue de l’Oise
60200 Compiègne
06 87 91 14 40
compiegne@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Lille
Nathalie Masson
1, rue Saint Chrysole
59237 Verlinghem
06 18 46 34 85
lille@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Lyon
Catherine Hanachowicz
8 chemin de la halte du Méridien
69260 Charbonnières
06 44 02 73 76
lyon@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Nancy
Bénédicte de Parscau
4, rue de la source
54000 Nancy
06 58 83 12 19
nancy@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Nantes
Nathalie Renaud
38 rue du Général de Sonis
44000 Nantes
06 59 62 31 07
nantes@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Nice
Véronique Morel
2, rue Badat
06300 Nice
06 89 69 03 31
nice@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Marseille
Bérénice de Foresta
74, boulevard Perier
13008 Marseille
06 24 52 48 80 / 07 83 25 60 35
marseille@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Pays Basque : Bayonne
Claire Bisquerra
30, avenue du Sergent Capmas
64100 Bayonne
06 38 20 82 46
c.bisquerra@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Pays Basque : Anglet et Biarritz
Diane d’Elissagaray
15, allée du village du bois Belin
64600 Anglet
07 78 57 42 10
paysbasque@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Poitiers
Odile Caisey
7, rue Justin Teissié
86000 Poitiers
07 83 35 20 08
poitiers@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Reims
Isabelle Bouvatier
122 bis rue du Barbâtre
51100 Reims
06 77 36 37 25
reims@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Rennes / Dinard / Fougères et Saint-Malo
Sophie Kauffmann
La maison en ville
6, rue de l’hôtel Dieu
35000 Rennes
02 23 20 55 39
rennes@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Saint-Etienne
Régine Loubier
23, rue Emile Clermont
42100 Saint-Etienne
07 82 21 94 07
saint-etienne@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Toulouse
Aurélie Verley
22, rue Déodora
31400 Toulouse
06 20 75 17 97
toulouse@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous

Tours
Christine Marchand et Elodie Duriez
24, rue Claude Thion
37000 Tours
06 51 26 58 54
tours@ensemble2generations.fr
Uniquement sur rendez-vous